Амур-2010 Амур-2010 : Луч-Энергия Луч-Энергия

Судья: А. Сухой (Люберцы).
"Смена": Айрапетян, Токазов, Малахов (Клюкин, 62), Землянский, Пузан, Плетин (Мануйлов, 81), Левин (Самойлов, 69), Лушников, Сапежников, Воронов (Конев, 66), Живновицкий (Рудовский, 60).
"Амур-2010": Рябов, Багаев, Кибизов, Забродин, Балдин, Ревазов, Бузняков, Богатырев (Довганев, 86), Эрлих, Филиппов (Малышев, 83), Гибадулин (Федорченко, 71).
Голы: Левин, 36 - 1:0, Эрлих, 44 - 1:1.

В прошлом сезоне все три матча благовещенцев и комсомольчан завершились нулевыми ничьими. На сей раз зрители голы, наконец-то, увидели, но вот победителя и четвертый поединок "Амура-2010" и "Смены" не выявил.
К этой игре комсомольчане подошли на втором месте и имели неплохие шансы в случае победы возглавить турнирную таблицы "Востока" по итогам первого круга. От чего бы они явно не отказались.
"Амур-2010" в трех последних матчах набрал всего два очка и опустился на четвертое место в турнирной таблице.
Были у команд перед матчем и кадровые потери. Хозяева недосчитались в своих рядах лучшего бомбардира текущего сезона Станислава Гончарова (пропускавшего матч из-за полученной в прошлой игре красной карточки) и опытного Андрея Лодиса. А у наших не отправился в поездку опорный полузащитник Алан Муртазов. Плюс - в Комсомольск "Амур-2010" выехал с одним голкипером, и получи Дмитрий Рябов в ходе игры травму, в ворота пришлось бы вставать кому-то из полевых игроков. Но, к счастью, до этого не дошло и Рябов в очередной раз стал одним из лучших игроков матча.
В первой половине встречи было ясно, что "Смена" очень и очень хочет победить. Большую часть времени игра проходила на половине поля гостей, но защита и голкипер "Амура-2010" действовали четко. Лишь на 36-й минуте комсомольчанам удалась неплохая комбинация и Илья Левин вывел свою команду вперед - 1:0.
Но еще до перерыва "Амур-2010" отыгрался - Яков Эрлих ударом головы отправил мяч в ворота Айрапетяна - 1:1.
За полчаса до финального свистка стало известно, что матч "Сахалин" - "Луч-Энергия" завершился вничью (1:1), и, следовательно, победа наверняка выводила "Смену" на первое место!
Главный тренер хозяев Михаил Семенов проводит за десять минут четыре замены, выпуская на поле трех (!) свежих нападающих, но наши играют прекрасно!
Мало того, атаки "Амура-2010" очень остры и в концовке уже хозяева должны благодарить судьбу за очко в этом  матче: на 90-й минуте "Амур-2010" забивает-таки мяч, но арбитр усматривает довольно сомнительный (даже по мнению комсомольских журналистов) офсайд, а на третьей минуте компенсированного времени ворота хозяев выручает крестовина...
Итог - боевая ничья 1:1, у уже 10 сентября мы увидим продолжение "амурского дерби" - в этот день, в 18 часов 30 минут, команды проведут первый матч второго круга в Благовещенске.