27 мая. Благовещенск. Стадион «Амур». 3.100 зрителей. +18 градусов

Судья: Ю. Адильев (Находка)

«Амур-2010»: Рябов, Багаев, Кибизов, Ревазов, Балдин, Муртазов, Богатырев (Забродин, 90), Яшан (Минасян, 90+2), Малышев (Макс. Филиппов, 79), Соловьянов (Ян, 75), Ахба.

«Якутия»: Музыка, Федотов, Сергеев, Суров, Омельчак, Глюкшев, Старостин, Никифоров (Табанов, 70), Дмитриев, Мальцев, Иванов (Чернявский, 20).

Голы: Соловьянов, 8 – 1:0, Кибизов, 15 – 2:0, Старостин, 35 – 2:1, Ахба, 36 – 3:1, Кибизов, 53 автогол – 3:2.

Продолжавшийся почти весь день дождь отпугнул большую часть болельщиков и заключительный домашний матч сезона собрал в Благовещенске не так много, как ожидалось, народа. Впрочем, если мы говорим о том, что три с лишним тысячи зрителей, этот «не так много», то это уже хорошо! На заключительные матчи прошлого сезона приходило, напомню, по полторы-две тысячи человек.

Но вернемся к самому матчу. «Якутия» прибыла в Благовещенск в явно «облегченном» составе – в заявке гостей было всего 12 полевых игроков и два вратаря. Впрочем, как показала игра, это вовсе не означало, что гости заранее решили сдаться на милость хозяев поля.

«Амур-2010» начал очень уверенно и уже к 15-й минуте вел в два мяча, показав стопроцентную реализацию голевых моментов. На 8-й минуте после подачи со штрафного, которую выполнил Владимир Малышев, Павел Соловьянов головой отправил мяч в ворота Кирилла Музыки. А еще через семь минут голом завершился очередной угловой у ворот гостей –  сначала головой пробил Игорь Балдин, мяч попал в перекладину, и первым на добивании оказался Олег Кибизов – 2:0!

После столь удачного начала наши успокоились и игра выровнялась. Гости стали все чаще гостить на половине поля благовещенцев, пытаясь дальними навесами создать остроту у ворот Дмитрия Рябова. Но наш голкипер и защита действовали четко.

К голу в ворота «Амура-2010» привела ошибка арбитра – подкат Александр Яшан выполнил чисто, сыграв в мяч (что хорошо видно на видеоповторе), но Юрий Адильев решил иначе, показав нашему полузащитнику желтую карточку и назначив штрафной в сторону ворота хозяев поля. Гости с блеском воспользовались шансом – после мощного удара метров с двадцати пяти, исполненного Сергеем Федотовым, мяч задел кого-то и игроков и угодил в штангу, первым на добивании был Василий Старостин – 2:1.

Статус-кво наши восстановили начав с центра поля – кинжальная атака и Дмитрий Ахба вновь делает разницу в счете в два мяча – 3:1.

В перерыве болельщики всерьез обсуждали – сколько же еще мячей окажется в воротах гостей… «Амур-2010» уже приучил любителей футбола, что во вторых таймах он просто «давит» соперника, не оставляя шансов на успех. К тому же с такой короткой скамейкой запасных, что была в этом матче у «Якутии»… Словом, в том, что матч завершиться с крупным счетом в пользу хозяев, мало кто сомневался на трибунах.

Увы, но похоже в этом не сомневались и сами игроки…. А, как оказалось, зря!

Вторая половина матча началась атаками «Якутии». Дмитрий Рябов не без труда вытащил мяч из угла своих ворот, но через несколько минут и он оказался бессилен – наш голкипер парировал удар метров с двадцати, на добивание пошел Александр Чернявский и в борьбе с ним наш Олег Кибизов …отправил мяч в собственные ворота – 3:2!

После этого на поле началась борьба абсолютно равных соперников. Сказать, что кто-то из команд имел во втором тайме преимущество нельзя – может большую часть мяч и проводил на половине поля хозяев, но атаки «Амура-2010» были все-таки более остры и голевые моменты у ворот Кирилла Музыки возникали регулярно. Однако, голкипер гостей поймал кураж и, что называется, тащил все, что летело в ворота. Как он сумел отразить, например, удар Абумуслима Богатырева – загадка. Да и на последних секундах матча Кирилл спас свою команду, выиграв дуэль у вышедшего один на один с ним Дмитрием Ахбой!

Словом, это была игра, которая нравится зрителям! И то, что матч завершился с минимальным перевесом хозяев поля – вполне справедливый итог. «Якутия» показала себя очень неплохой, умеющий атаковать,  командой, но «Амур-2010» был все же сильнее.